Los 155
Glöckner, Hermann
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Cotta, 1889 - Berlin, 198771 x 50 cm, R.
"Mauerbild", um 1960. Sand, Zement und Casein auf bräunlichem Packpapier. In Bleistift rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Zement 5", "(über R)".
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1976 erworben.
Ausstellung: "Hermann Glöckner - Die Syntax des Einfachen", Galerie der Stadt Esslingen Villa Merkel, Esslingen 1989 (außerhalb des Katalogs).